Благоустройство парка Дружбы Народов идет полным ходом

Парк Дружбы народов вошел в число общественных пространств, благоустраиваемых в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" в 2017 году. Здесь планируется обновить плиточное покрытие, освещение, установить новую лестницу (спуск).

Заместитель председателя правительства Светлана Колесова сообщила, что в настоящее время работы идут полным ходом. "В парке прокладывают дорожки, ремонтируют систему дренажей и водоотводных лотков, на спуске заливают бетонную стяжку под будущую лестницу и монтируют систему освещения - уже готова часть опор под будущие светильники. До конца ноября планируется замостить тротуары брусчаткой", - рассказала зампред.

Также проводится дополнительные работы за счет муниципального бюджета - реконструкцию надписи «Ленин». Для восстановления пострадавших этим летом от урагана букв используется каркас в виде досок, которые закрепляет корни на крутом склоне. Специалисты городского центра по благоустройству и озеленению высадили 430 кустов барбариса пурпурного. Также склон очистили от старых погибших кустов и сорных деревьев, произвели санитарную обрезку старому кустарников. По словам специалистов, эта процедура позволит продлить срок жизни зелёных насаждений на несколько лет.

В 2018 году благоустройство парка в рамках программы по формированию комфортной городской среды будет продолжено, планируется благоустроить верхнюю террасу парка. По  плану разработчиков проекта - КБ "Стрелка" - здесь предусмотрена установка павильонов для отдыха, обновление пешеходных дорожек, создание дорожек для велосипедистов, установка системы освещения. "На общественном обсуждении проекта,  прошедшем 7 сентября,  ульяновцы высказали свои замечания и пожелания, которые должны быть проработаны и учтены, - отметила Светлана Колесова, курирующая программу, - После внесения изменений в проект мы планируем провести повторное обсуждение".

02.11.17 15:34