Департаментом архитектуры и градостроительства Ульяновской области подготовлен законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона Ульяновской области от 18 декабря 2014 года № 210-ЗО"

С июля 2016 года вступила в силу новая редакция Федерального Закона №149-ФЗ «О информации, информационных технологиях и о защите информации», с 01.01.2017 вступает в силу Федеральный Закон № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данными нормативными правовыми актами установлена необходимость наличия специальной региональной информационной системы в области геодезии и картографии (пространственные данные), которая неразрывно связана с информационной системой обеспечения градостроительной деятельности.

Департаментом архитектуры и градостроительства Ульяновской области в 2016 году начата работа по реализации положений указанных законов.

Главное усилие Департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области в 2017 году, наряду с основной деятельностью, согласно Положению о Департаменте, будет направлено на создание в Ульяновской области Регионального Фонда пространственных данных, создание региональной автоматизированной системы обеспечения градостроительной деятельностью в целях автоматизации процессов управления, контроля и выполнения государственных функций.

В связи с необходимостью выполнения первоочередных задач, а также в связи с проходящей оптимизацией ИОГВ Ульяновской области, Департаментом архитектуры и градостроительства Ульяновской области подготовлен законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона Ульяновской области  «О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области и органами государственной власти Ульяновской области», которым предусмотрена отсрочка передачи полномочий от 18 муниципальных образований в области градостроительной деятельности на один год - с 01.01.2017 на 01.01.2018.

Предложения по законопроекту возможно направлять на электронный адрес Департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области daig73@mail.ru.

12.12.16 11:34