До 5 декабря Ульяновскую область полностью украсят к празднованию Нового года

Такую задачу перед руководством муниципалитетов поставил Губернатор Сергей Морозов. На сегодняшний день разработана концепция праздничного Новогоднего оформления города Ульяновска и подготовлены проекты  праздничного оформления территории. «Новый год - это волшебный праздник, и для нас важно сделать его по-настоящему особенным и запоминающимся. Поэтому мы начали торжественные приготовления задолго: улицы, здания, придомовые территории должны стать нарядными и яркими. При разработке концепции новогоднего оформления необходимо не просто использовать имеющиеся гирлянды и украшения, а изучить и использовать лучшие практики городов федерального значения. Наша задача создать атмосферу настоящего зимнего праздника и веселого новогоднего настроения», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

«Департаментом архитектуры и градостроительства Ульяновской области изучен положительный опыт других регионов по новогоднему оформлению пространств – Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, а также зарубежный с целью применения при оформлении общественных пространств», - прокомментировал директор Департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области Сергей Кангро.  Самая высокая новогодняя ель будет установлена на главной площади города Ульяновска, а у ели будет размещён символ года – петух.  На площади Ленина появится новый 2-х этажный терем Деда Мороза, оформленный деревянной резьбой, новые рождественские домики со световым оформлением, новое оформление сцены в виде ларца. К световому потолку над ярмарочной зоной добавится световой потолок над катком бело-синего свечения. Детская горка так же будет оформлена деревянной резьбой. Так же как и в прошлом году на площади будет залит каток с продолжением на территорию бульвара Венец, получивший широкое одобрение жителей города. Деревья вдоль катка будут обвиты световыми гирляндами.

В центре города будет дополнительно установлено 9 новых рождественских арок, в дополнение к 4 имеющимся, – на улице Гончарова, в сквере им. Карамзина, на площади Ленина, на бульваре Венец. 300 новых световых шаров диаметром до полуметра, подсвеченных цветами Российского триколора, появятся на главных улицах нашего города. На газоне Мариинской гимназии будет установлена композиция из елей из светодиодных шаров и сказочных оленей. В этом году добавится световая ель высотой 7,5 м в дополнение к снеговикам на кольце у Центробанка и ель высотой 9 м на площади Нариманова. Всего будет 7 световых елей. У дома Быта будет установлена световая «карета с лошадьми».

Опоры электроосвещения на центральных улицах будут оформлены светодиодными гирляндами «Бахрома». В этом году в городе Ульяновске планируется увеличить количество гирлянд с 87 км до 140 км в Заволжском районе на улице Почтовой, проезде Заводском, улице Врача Михайлова, в Засвияжском районе на улице Октябрьской, в Железнодорожном районе на площади перед Железнодорожным вокзалом, на улице Локомотивной и Кирова, в Ленинском районе на улице Карла Маркса. В дни празднования будут включены световые растяжки на улице Минаева от железной Дивизии до площади 30-летия Победы.

Все районы нашей области также украсят свои площади и улицы –  уже готовы планы размещения ёлочных базаров, новогодних елей, горок, снежных и ледяных скульптур, скульптур сказочных героев. Все районы представили детальные презентации и планы новогоднего оформления. Специально для празднования нового года в районах области будут установлены сцены, новогодние ели, залиты катки, фасады зданий и деревья украсят светящимися гирляндами, установят надувные фигуры, фигуры сказочных героев изо льда и снега, горки для детей, повсеместно будут установлены поздравительные баннеры. Во всех муниципальных образованиях на сегодняшний день проведена ревизия уличного светового оформления фасадов, световых опор, новогодних растяжек и плакатов, подготовлена и утверждена сметная документация для закупки новых гирлянд, световых фигур и других праздничных элементов. С руководителями коммерческих структур проводится организационная работа по новогоднему оформлению торговых павильонов, которым даются предложения, касающиеся использования качественных и современных элементов оформления.

«Ульяновская область будет полностью украшена и готова к празднованию Нового 2017 года 5 декабря», - отметил директор Департамента Сергей Кангро. Ждать осталось совсем недолго!

18.11.16 13:57