В Ульяновской области стартовал региональный проект «Пятилетка благоустройства на 2016-2020 года».

23 января на заседании Правительственной комиссии по благоустройству проект был представлен директором Департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области - главным архитектором Ульяновской области Т.М.Тарасовой.

Региональный проект «Пятилетка благоустройства» - комплексный проект, охватывающий несколько крупных направлений создания комфортных условий проживания людей на территории Ульяновской области.

В проект входят следующие разделы:

1.       «Культурно-воспитательная часть» (проведение социально значимых мероприятий в сфере культуры, образования, спорта, экологии; организация движения, акций, семинаров, открытых уроков и других мероприятий).

2.      «Благоустройство территорий», подразделяющееся на 2 составные части:

2.1.          «Архитектурный облик» (создание новых и реконструкция существующих объектов).

2.2.          «Содержание территорий» (ремонт фасадов; улично-дорожная сеть; территории, прилегающие к предприятиям и организациям; обращение с ТБО и др.).

Для создания части проекта «Архитектурный облик» Департаментом архитектуры и градостроительства Ульяновской области разработана типовая форма плана и направлена всем муниципальным образованиям для заполнения.

В типовой форме отражены разделы, расположенные по значимости:

1.   Увековечение памяти лиц, внёсших особый вклад в историю Ульяновской области.

2.   Общественно-значимые пространства.

3.   Озеленение.

4.   Жилые дворы.

5.   Улично-дорожная сеть.

6.   Наружная реклама.

7.   Территории, прилегающие к предприятиям и организациям.

8.   Доступная среда.

Муниципальным образованиям Ульяновской области даны общие рекомендации:

- при создании архитектурной концепции муниципального образования учесть исторические факты, местные легенды и известных жителей муниципального образования; установить бюсты, мемориальные доски, информационные стенды, тем самым вынести историю места на улицы города или села;

- учесть тематическое содержание при создании парков и скверов;

- включить в планы благоустройство родников;

- включить в планы благоустройство объектов велоинфраструктуры и др.

По итогам реализации проекта «Пятилетки благоустройства» к 2020 году развитие территории Ульяновской области будет происходить с учётом улучшения архитектурного облика, сферы благоустройства и совершенствования элементов городского дизайна, повышения уровня благоустроенности и санитарного содержания территорий, привлечения внебюджетных источников финансирования для строительства и содержания объектов благоустройства.

С целью повышения комфортности проживания населения на территории Ульяновской области к 2020 году по итогам проведения работ проекта «Пятилетка благоустройства» будут достигнуты следующие результаты:

- 59 парков (реконструкция и создание новых);

- 39 скверов (реконструкция и создание новых);

- 197 жилых дворов (обновление);

- 16 въездных знаков и других объектов благоустройства (установка в населённых пунктах).

26.01.16 08:03