В Ульяновске до конца года сдадут ещё два проблемных дома.

21 ноября Губернатор Сергей Морозов проконтролировал завершение строительства в микрорайоне Запад-1 и встретился с участниками долевого строительства.
«Проблема обманутых дольщиков находится на лично моём контроле, а также кураторов от Ульяновской городской Думы и депутатов Законодательного собрания. Еженедельно я посещаю объекты долевого строительства и встречаюсь с людьми. Все графики должны строго соблюдаться, кураторам от депутатского корпуса необходимо продолжать строгий контроль и работу по оказанию социальной помощи. В 2021 году выделяется более 400 миллионов рублей на решение проблемы. Часть средств пойдет на достройку домов в микрорайоне Запад-1. Сюда заедут порядка 500 жителей. В 2021 году в этом микрорайоне мы продолжим развивать дорожную,                                                                                        транспортную и социальную инфраструктуру», - заявил глава региона.
По словам Министра строительства и архитектуры Константина Алексича, работы на домах N46 и N37 находятся на финишной прямой. «В настоящее время завершают работы по отделке мест общего пользования, работы по благоустройству территории и установке малых архитектурных форм, 20 ноября запустили тепло», - доложил глава ведомства.
Участница долевого строительства дома N46 Элеонора Цыганова рассказала, что опасения относительно строительных работ уже позади. «Поначалу с трудом верилось в завершение этой истории, однако сейчас мы видим, что наш дом почти готов. В данный момент ждём начала работ по отделке квартир, надеемся Новый год отметить в своём новом жилье», - поделилась Элеонора Цыганова.
Как отметил первый Заместитель Председателя Правительства Андрей Тюрин, 20 миллионов на достройку дома N35 уже выделены: на этой неделе деньги поступят на счёт подрядной организации, что позволит завершить работы по устройству фасада и кровли.

18 ноября прошло заседание комитета Законодательного Собрания по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству, где депутаты рассмотрели расходы на 2021 год, запланированные на развитие строительной отрасли в 2021 году. На решение проблемы обманутых дольщиков будет выделено 433 миллиона рублей. 105 из них пойдут на достройку N35 дома и на возобновление строительства домов N33 и N36 в микрорайоне Запад-1. Еще 104 миллиона позволят достроить дом N19 в микрорайоне Центральный. Для возобновления строительства домов застройщиков-банкротов из областного бюджета выделяется 224 миллиона. Софинансирование из федерального бюджета составит 1,4 миллиарда рублей.

Напомним, что с начала 2020 года в эксплуатацию ввели шесть проблемных домов: №41 и №42 в микрорайоне «Волжские кварталы», дом № 16 в микрорайоне «Центральный», дома № 45, №32 №31 в микрорайоне «Запад-1». Порядка 1000 семей получили свое жилье. На эти цели было выделено порядка 250 миллионов рублей.

Работа по достройке домов, застройщики которых признаны банкротами ведётся совместно с федеральным Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства. 29 сентября Наблюдательным советом Фонда было принято решение по достройке первого объекта застройщика – банкрота ООО «Птицефабрика Тагайская» по улице Красноармейская, 97. 5 ноября получили решения сразу по двум домам застройщиков-банкротов ООО «Максима» на улице Буинская и ООО «Силен» на улице Кролюницкого.

23.11.20 14:07
    ?