В 2021 году более 200 миллионов рублей направят на реализацию жилищных программ

18 ноября на заседании комитета Законодательного Собрания по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству рассмотрели расходы на 2021 год, запланированные на развитие строительной отрасли.

«Важно развивать социально направленные программы в регионе. За время действия таких программ, как обеспечение жильём детей-сирот и молодых семей, Губернаторская ипотека жилищные условия улучшили более 4000 человек.В этом году мы расширили список участников программы «Губернаторская ипотека»: кроме работников бюджетной сферы и IT-организаций в неё вошли специалисты авиастроительной отрасли. Мы будем продолжать и дальше работать в этом направлении», - подчеркнул Сергей Морозов.

По словам Министра строительства и архитектуры Константина Алексича, большая часть средств пойдёт на предоставление квартир детям-сиротам. «На эти цели в областном бюджете предусмотрено 153 миллиона рублей. На «Губернаторскую ипотеку» и обеспечение жильём молодых семей выделяется почти 50 миллионов, что на 20 миллионов больше, чем в 2020 году», - пояснил глава ведомства.

В этом году молодая многодетная семья Кормилиных получила сертификат на приобретение жилья в размере 650 тысячи рублей. «Сертификатом мы оплатили первоначальный взнос по ипотеке. Благодаря этому мы смогли сразу приступить к ремонту в новой квартире, сейчас уже живем в ней, завершаем последние штрихи», - поделилась Светлана Кормилина.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, реализация жилищных программ в регионе не только стимулирует первичный рынок жилищного строительства, но и способствует решению кадровой политики, закреплению и привлечению высококвалифицированных кадров.

Напомним, что с начала 2020 года в Ульяновской области по указанным программам 367 человек улучшили жилищные условия: 111 детей-сирот получили ключи от квартир, сертификаты на приобретение жилья получила 51 молодая семья и 205 участников программы «Губернаторская ипотека».

23.11.20 06:58
    ?