В Ульяновской области прорабатывают план реализации законопроекта о комплексном развитии территорий

Важность этой работы подчеркнул Губернатор Сергей Морозов 16 ноября на штабе по комплексному развитию региона.

«Президентом Российской Федерации очень четко определены задачи в рамках развития национальных проектов.  По нацпроекту «Жильё и городская среда» перед нами стоит крайне амбициозная задача:  до 2030 года мы должны сдать более 9 миллионов квадратных метров жилья. В связи с этим необходимо продолжать развивать программы, стимулирующие жилищное строительство. На прошлой неделе Правительством РФ был обсуждён законопроект по комплексному развитию территорий. Этот проект связан с реновацией жилья. У нас достаточно много жилых массивов, которые себя изжили и морально и физически. Рост объемов аварийного жилья будет негативно сказываться не только на самих жителях домов, но и в целом на архитектурном облике  региона. Отмечу, что в 2010 году мы первыми в стране начали заниматься аварийным жильем. Расселены уже несколько запущенных микрорайонов, например микрорайон «Современник».  На этой неделе мы с профильным министерством проведём большое совещание и обсудим дальнейший план реализации программы реновации», - заявил глава региона.

По словам Генерального директора Корпорации развития строительства и инфраструктурных проектов «Дом.73» Алсу Садретдиновой, комплексное освоение свободных территорий,  а также программа реновации и ликвидация ветхого и аварийного жилья являются инструментами  достижения целей нацпроекта. «По нацпроекту «Жильё и городская среда»  до 2024 года предусмотрено расселение аварийного жилья в объеме 43 тысяч квадратных метров и улучшение жилищных условий 3000 жителей Ульяновской области. По этапу 2019-2020 годов мы расселили 5500 квадратных метров аварийного жилья и переселили более 450 человек, выполнив 187 % плана.  В данный момент мы работаем над задачей, поставленной Губернатором: проанализировать проект закона по комплексному развитию территорий и подготовить план действий по реализации нормы», - сказала Алсу Садретдинова.

Как рассказал Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич, в начале октября в регионе принят закон о масштабных инвестиционных проектах, который  позволит предоставлять земельные участки под комплексное жилищное строительство без проведения торгов.

Отметим, что в регионе реализуются такие проекты комплексной застройки, как микрорайоны «Новая Жизнь» и «Север-1», ЖК «Свобода», ЖК «Экосити».

14 ноября Губернатор посетил один из проектов  - жилой комплекс «Аквамарин», расположенный на Набережной реки Свияги. По информации застройщика, проект реализуется с 2017 года. За это время сдано уже четыре дома по восемьсот квартир, до конца года будет введен пятый.  Также завершена первая часть благоустройства набережной. До конца 2022 года планируется полностью завершить строительство жилого комплекса.

18.11.20 08:24
    ?