Ульяновская область держит на контроле вопрос защиты прав покупателей жилья

Вопрос по переходу на проектное финансирование строительной отрасли обсудили сегодня  на селекторном  совещании под председательством Министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева. Участие в нем приняла  заместитель Председателя Правительства - Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.
     С 1 июля текущего года  года вступил в силу закон, согласно которому строительство будет осуществляться за счет банковских кредитов – проектного финансирования. Средства граждан, вложенные в покупку жилья, будут храниться на счетах эскроу в уполномоченных банках, доступ к ним застройщик получит только после завершения строительства.
     Обращаясь к регионам,  Владимир Якушев сказал о необходимости постоянно вести работу с застройщиками, мониторить все проблемы, возникающие при переходе на проектное финансирование.
Ульяновская область — субъект, который ведет активную работу по вопросу обманутых дольщиков. На прошлой неделе, 2 октября, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и  заместитель Председателя Правительства - Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова на встрече с   заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Виталием Мутко достигли договоренности о выделении федерального финансирования на решение  существующей проблемы.
В настоящее время на территории региона  с привлечением средств граждан строятся 113 проектов. 70 проектов (62%) смогут завершить строительство без привлечения средств граждан на счета эскроу. 36 объектам выданы положительные заключения о степени готовности проекта, 28 проектов должны получить проектное финансирование.
«Тема обманутых дольщиков очень серьезная. Находится на особом контроле и является общей для всей страны. Мы понимаем меру ответственности. Наша работа выстроена надлежащим образом. Вступивший в силу с 1 июля федеральный закон позволит исключить  появление новых обманутых дольщиков  и проблемных домов. Работа в данном направлении не из легких для отрасли, но мы приложим все усилия, чтобы улучшить ситуацию и помочь пострадавшим от недобросовестных застройщиков», - отметила  заместитель Председателя Правительства - Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.
Новая модель финансирования жилищного строительства разработана по поручению президента страны Владимира Путина и нацелена на защиту прав покупателей жилья,  удаление с рынка недобросовестных застройщиков, сокращение сроков строительства.
08.10.19 15:59