В Ульяновской области нужно улучшать городскую среду и гармонизировать застройку

Такую задачу Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поставил 5 октября на тематическом совещании.

«Ульяновская область — регион, который всегда уделял большое внимание градостроительной политике. В первую очередь мы должны создавать комфортные условия для наших жителей. Давайте обсудим, как можно гармонизировать застройку, определим комплекс мер по минимизации возможных негативных последствий уплотнительной застройки», - отметил Сергей Морозов.

О проделанной работе, а также о планах реализации градостроительной политики рассказала заместитель Председателя Правительства - Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова: «В целях гармонизации застройки и определения комплекса мер по минимизации возможных негативных последствий уплотнительной застройки необходимо провести следующие мероприятия: во-первых, провести анализ соответствия градостроительной документации Генеральному плану; во-вторых, рассматривать проектную документацию на объекты капитального строительства, в том числе жилищного строительства, на заседаниях Градостроительного Совета при муниципальном образовании до выдачи разрешения на строительство; внести изменения в порядки, регулирующие процедуру проведения публичных слушаний или общественных обсуждений в части повышения доступности и открытости участия граждан; актуализировать региональные и местные нормативы градостроительного проектирования. В настоящее время нами разработана «дорожная карта» по гармонизации застройки и определению комплекса мер по минимизации возможных негативных последствий уплотнительной застройки. В целях продвижения проектов на федеральном уровне и положительного позиционирования нашего региона ведем работу по участию в международных мероприятиях. Также мы привлекаем молодые кадры. На следующей неделе состоится заседание Молодежного градостроительного совета. Нам интересен свежий взгляд».

Благодаря поддержке Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области завершается работа по переформатированию градостроительной политики. В целях сокращения негативных последствий уплотнительной застройки на территории муниципальных образований Ульяновской области 28.08.2019 утверждено распоряжение Правительства Ульяновской области «Об организации мероприятий по предотвращению возможных негативных последствий уплотнительной застройки на территории муниципальных образований Ульяновской области», в соответствии с которым органам местного самоуправления поставлен ряд задач. Комплексная работа позволит не только минимизировать негативные последствия уплотнительной застройки, но и будет способствовать созданию градостроительных условий, благоприятных для устойчивого экономического и социального развития региона, роста благосостояния, экономической самостоятельности, эффективной занятости и социальной защищенности населения, повышения конкурентоспособности экономики региона.

07.10.19 05:30