Ульновская область - один из немногих регионов Российской Федерации, который может получить федеральное финансирование на решение проблем обманутых дольщиков

27 сентября г.Ульяновск посетил депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва, руководитель рабочей группы Президиума Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по защите прав дольщиков Александр Якубовский. В рамках рабочего визита он провел встречу с секретарем регионального отделения партии «Единая Россия» Василием Гвоздевым, в ходе которой рассказал о стадии решения проблемы обманутых дольщиков: «Уже полгода мы плодотворно работаем с Правительством Ульяновской области. На сегодняшний день регион находится на передовой по решению проблем обманутых дольщиков. Проделана большая работа в части региональной нормативно-правовой базы и создания областного Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, что дает возможность в получении денежных средств из федерального бюджета, которые будут направлены на достройку проблемных объектов. Также идет процедура банкротства. Следующий этап работы — это получение федерального софинансирования и собственно говоря сама достройка проблемных объектов. Отмечу, практика Ульяновской области и полученный опыт легли в основу изменения федерального законодательства».
      По словам министра строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садтрединовой, на территории области вопрос обманутых дольщиков находится на особом контроле. В отношении каждого проблемного объекта разработан план мероприятий по завершению строительства. С января 2019 года с целью координации работ с участниками долевого строительства и застройщиками создан региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, которым регулярно проводятся встречи с участниками долевого строительства, доводится информация о мероприятиях, проводимых для скорейшего завершения строительства проблемных объектов, проводятся работы по выработке мероприятий, направленных на завершение строительства проблемных объектов.
      Депутат Государственной Думы, член рабочей группы Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Марина Беспалова в ходе встречи отметила: «Ульяновская область - один из немногих регионов, который уже зарегистрировал Фонд и уже подал заявку на финансирование из федерального Фонда. В бюджете субъекта финансирование предусмотрено. Законодательство отрегулировано. Это уже радует. К сдаче готовится два дома: Красноармейская 140 и Панорамная 5 В 2020 году суммы в федеральном бюджете будут увеличены кратно. Региону необходимо порядка полутора миллионов рублей, чтобы 29 домов, которые есть в федеральном  реестре профинансировать, завершить и сдать. Я уверена, что нашему региону на завершение объектов средства будут выделены».
       Также  состоялась встреча с Губернатором Сергеем Морозовым, на которой Александр Якубовский отметил положительную работу региона, подчеркнув, что Ульяновская область — один из немногих субъектов Российской Федерации, где создан Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, а также добавил, что будет сделано все возможное, чтобы Ульяновская область получила средства из федерального бюджета. В завершение рабочего визита Александр Якубовский совместно с депутатом Государственной Думы Мариной Беспаловой и министром строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садтрединовой провели прием обманутых дольщиков и посетили проблемные объекты на территории города Ульяновск.

30.09.19 08:55