Губернатор поручил разработать «дорожную карту» развития ГСК в области

24 сентября состоялось тематическое совещание с участием Губернатора Сергея Морозова. «Уже прошли первые встречи с ГСК в Димитровграде. В самое ближайшее время нам нужно начинать проявлять большую активность. Образцовым примером для всей Российской Федерации все же является г. Ульяновск. Благодаря региональному проекту о «гаражной амнистии» заговорили на федеральном уровне. Наша задача — обеспечить, чтобы наш положительный опыт нашел отражение в федеральном законодательстве», - отметил Губернатор. — Также он добавил, что необходимо принять меры поддержки ГСК, увеличив финансирование из областного бюджета. «2020 год отведем проведению организационных мероприятий по развитию гаражно-строительных кооперативов», - заключил Сергей Морозов.

В настоящее время в Ульяновской области принят ряд региональных законов, позволяющих упростить процедуру «гаражной амнистии», снизить административные барьеры для оформления прав граждан на гаражные боксы и земельные участки под ними, а также увеличить поступления доходов в местные бюджеты. По словам Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдиновой, за период действия «гаражной амнистии» предоставлены земельные участки 6187 членам 42 гаражно-строительных кооперативов . Экономический эффект составил 32 млн. рублей.

На сегодняшний день для постановки на кадастровый учет и регистрации прав на гаражные боксы исключено требование в получении разрешения на строительство и, соответственно, акта ввода в эксплуатацию в отношении гаражных боксов, построенных до 2005 года, при наличии правоустанавливающих документов на землю (договор аренды, право постоянного (бессрочного) пользования); по упрощенному порядку осуществлена регистрация права собственности на часть гаражей ГСК «Восток», еще по 6 ГСК готовятся документы в Росреестр; разработан стандарт благоустройства гаражных кооперативов на территории Ульяновской области; проработан вопрос по снижению с 01.01.2020 ставки земельного налога в г.Ульяновске в отношении земельных участков под гаражными боксами в 2 раза: с 1,5% до 0,75%. Также разработаны проекты региональных нормативно-правовых актов, корректирующие ставки арендной платы и выкупа земельных участков в отношении земельных участков под гаражными боксами.

Сейчас в Ульяновске в отношении 503 ГСК или 90% от общего количества оформлены правоустанавливающие документы на землю (участки предоставлены в собственность, в аренду, в постоянное (бессрочное) пользование).

Для эффективного выстраивания работы Губернатор Сергей Морозов поручил разработать «дорожную карту» развития ГСК в области.

25.09.19 08:45