Губернатор Сергей Морозов призвал уделять детям-сиротам повышенное внимание

Вопрос об обеспечении жильем детей-сирот обсудили 24 сентября на совещании с участием Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Дети-сироты — категория, особо нуждающаяся в поддержке со стороны государства. С 2013 года Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области в рамках региональной государственной программы «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области на 2014-2021 годы» ведет масштабную работу по предоставлению жилого помещения детям-сиротам. По словам министра строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдиновой, с 2013 года количество детей-сирот, обратившихся за помощью, составляет 3277 человек. За этот период жильё получили 839 детей-сирот. До конца текущего года жилье будет предоставлено 132 детям-сиротам. Всего за год необходимо обеспечить 160. В рамках выделенных средств это хороший показатель. На реализацию мероприятий из областного бюджета в 2019 году выделено 111 943,7 тыс.руб.

На 2020 год предусмотрено 177 914,0 тыс. рублей, в том числе: 121 243,7 тыс. рублей средства областного бюджета; 56 670,3 тыс. рублей субсидии из федерального бюджета. На указанные средства в 2020 году жильём будут обеспечено 151 человек.

В целях социальной поддержки детей-сирот, временно не получивших жилые помещения, принято постановление Правительства Ульяновской области № 466-П
от 14.10.2014 «О предоставлении ежемесячной компенсации расходов за наём (поднаём) жилого помещения детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области» в сумме 4000 рублей.
В настоящее время 281 лицам из числа детей-сирот уже выплачивается ежемесячная денежная компенсация расходов за наем жилого помещения.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что в контексте вопроса об обеспечении жильем детей-сирот важна их социализация, воспитание образцовых родителей и хороших людей и подготовка грамотных специалистов. Глава региона поставил задачу для достижения более высоких показателей совместной работы усилить ответственность муниципальных образований за работой с детьми-сиротами, разработать систему социального наставничества, пересмотреть региональное законодательство, а также добиться увеличения объемов финансирования из федерального бюджета.

24.09.19 10:53