О вопросах изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд

Градостроительный кодекс Российской Федерации установил минимальный 20-летний срок действия и реализации генеральных планов городских округов и поселений.

Генеральный план города Ульяновска утверждён в 2007 году.

Согласно расчетному сроку реализации Генерального плана города, предусмотренные решения планируется реализовать в срок до 2032 года (25 лет).

В свою очередь, проекты планировки территории разрабатываются в развитие генеральных планов.

Письмо Министерства экономического развития РФ от 22.07.2019 № Д-27и-24719 разъясняет положения законодательства о том, что решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд для строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, или объектов местного значения может быть принято в трёхлетний срок со дня утверждения проекта планировки.

Такие проекты планировки территорий были утверждены в Ульяновске в 2009 году.

В то же время в соответствии с Градостроительным кодексом РФ градостроительная документация, в том числе и проекты планировки будут актуализироваться с учётом потребностей жителей в объектах жилого, социально-бытового, общественного и иного назначения и объектов инженерно-транспортной инфраструктуры.

01.08.19 07:58