Новую авиационную концепцию благоустройства Заволжского района обсудили в Департаменте архитектуры и градостроительства Ульяновской области

23 июня в Департаменте архитектуры и градостроительства Ульяновской области состоялось совещание по вопросу авиационной концепции благоустройства Заволжского района.

Идея авиационной концепции благоустройства территорий Нового города предложена Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Именно здесь расположено наиболее крупное предприятие Заволжского района - авиационный завод «Авиастар-СП». Тысячи сотрудников завода ежедневно вовлечены в развитие авиационной промышленности города.

На совещании в Департаменте архитектуры и градостроительства Ульяновской области представителям завода «Авиастар-СП» были представлены эскизные проекты новых въездных знаков, тематических объектов парковой инфраструктуры, памятников и барельефов.

«В рамках авиационной концепции будут реализованы мероприятия по увековечению памяти лиц, внёсших особый вклад в историю авиации. В этом направлении организован конкурс на «Лучший проект памятного знака, посвященного авиаконструктору Ливанову Виктору Владимировичу». Памятник будет установлен на площади Ливанова вдоль переименованного бульвара Ливанова. Также планируется установка памятника маршалу Советского Союза, дважды Герою Социалистического Труда, Герою Советского Союза Дмитрию Фёдоровичу Устинову и создание галереи под открытым небом с портретами авиастроителей, лиц, внёсших вклад в строительство и историю «Авиастара» и Заволжского района», - отметила Директор департамента архитектуры и градостроительства Ульяновской области - главный архитектор Ульяновской области Татьяна Тарасова.

По итогам встречи было решено подключить к разработке проекта благоустройства Заволжского района непосредственно его жителей, сотрудников завода «Авиастар-СП». Им будет предложено выразить свои пожелания к местам расположения предложенных объектов.

Итоги опроса будут представлены на следующем совещании при участии администрации города и главы администрации Заволжского района.

24.06.15 13:23