В июне 2018 г. состоится V Всероссийский Форум Живых городов.

Форум пройдёт в два этапа: в Москве с 13 по 16 июня, а с 17 по 24 июня продолжит работу в Амстердаме и Эйндховене (Голландия), Рурской инновационной долине и Эссене (Германия), где мы изучим выдающиеся кейсы развития территорий и примем участие в крупнейшем в Европе фестивале городского развития WeMakeTheCity (МыСоздаёмГород) в Амстердаме.

Форум Живых городов в Москве проходит 13-16 июня и включает 5 модулей:

·​ Форум Мастеров (1 день) - живое вдохновляющее общение с мастерами своего дела, ведущими экспертами и успешными практиками из десятков городов России.

·​ Школа Живых городов (4 дня) - даст представителям администраций и лидерам сообществ практические знания, навыки и дорожные карты для реализации новых проектов и системных инициатив, включая приоритетные проекты по городскому развитию. Мы изучим практики сотрудничества в реализации городских проектов, эко-инициатив и краудсорсинговых платформ. Успешное развитие городской среды сегодня во многом зависит от соучастия общества и бизнеса – и программа Школы построена вокруг реализованных кейсов и их авторов, проверенных инструментов и методик в этой сфере.

·​ Мастерская «Города будущего» (1/2 дня) - представит передовой мировой опыт и технологии развития городской среды, инструменты повышения качества жизни.

·​ Школа мэров (1 день) - поможет освоить новые методы развития экономики города, эффективные подходы к управлению и капитализации человеческого потенциала.

·​ Мастерская «Индекс Счастья как показатель развития территории» (1/2 дня) - позволит лучше понять себя и расставить приоритеты в решении актуальных задач, а также совместно выработать предложения, которые лягут на стол руководителям страны.

В Москве мероприятия форума пройдут на площадках ОПРФ, АСИ, Союза архитекторов России и Центра развития «Открытый Мир». Информационный партнёр – журнал «Русский Репортёр».

Основанный в Ижевске в 2014 г., Форум Живых городов стал площадкой №1 в России для разбора реализованных кейсов, совместного проектирования будущего городов и объединения лидеров городского развития. Форум традиционно собирает ведущих экспертов, передовых представителей бизнеса, общества и органов власти, лидеров городских проектов и инициатив для обмена опытом и повышения эффективности совместных системных действий. Отличительной чертой форума является неформальная живая среда, работа «без пиджаков».

За 5 лет работы Форум стал знаковым событием в жизни страны и реальным инструментом развития городов. Партнёрами выступали Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества, Общественная палата РФ, профильные комитеты Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ, АСИ, ВСМС, МАГ, ОКМО, СРГ, Опора России, Деловая Россия, МШУ Сколково, ВШЭ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Фонд развития моногородов, Ростуризм, Минкульт РФ, Минстрой РФ и ещё более 50 партнёров.

Миссия Национальной инициативы «1000 Живых городов к 2035 году» получила поддержку на федеральном уровне и сегодня объединяет лидеров развития в более чем 75 городах страны. В Попечительский совет входят признанные лидеры развития, такие как Софья Троценко, основатель ЦСИ “Винзавод”, декан Школы дизайна РАНХиГС, и Андрей Шаронов, президент МШУ Сколково, член Экспертного совета при Правительстве РФ.

«Живые города – это настоящая живая инициатива по развитию городов силами бизнеса, власти и общества. Это именно то, о чём говорит Президент», - отметил, выступая на Школе Живых городов Михаил Александрович Федотов, Советник Президента РФ по развитию гражданского общества и партнёр Национальной инициативы «Живые города» с 2014 г.

В целом, участие в Форуме – это вдохновение, новые знания и связи, новые возможности.

Зарегистрироваться Вам помогут:  Елена Князева, руководитель отдела по работе с участниками, тел.: +7 922 691 93 06, forumgorodov@gmail.com

и Анастасия Нелидовская, орг.директор форума, тел.: +7 977 894 8384. Сайт с полезной информацией: живыегорода.рф.

18.05.18 06:13