Наш регион стал площадкой для проведения форума Национальной гильдии градостроителей.

В Ульяновской области завершилась XI сессия Национальной гильдии градостроителей. Уважаемые эксперты – ведущие специалисты в области стратегического и территориального планирования и градостроительной деятельности из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары, Омска – сосредоточились на актуальной теме современности «Города – источники экономического роста».

Отметим, что для такой урбанизированной страны, как Россия (более 76% населения – горожане) – тема развития городов выходит на первый план. И особый смысл она приобретает в связи с посланием, которое озвучил президент России Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что крупные города должны стать движущей силой, опорой для гармоничного развития всей страны, а поселки – быть интегрированными в общее социально-экономическое пространство.

В первый день сессии Национальной гильдии градостроителей состоялась деловая часть – пленарное заседание с первыми лицами региона. На мероприятии обсудили такие вопросы, как пространственные аспекты в документах стратегического планирования, реализация документов стратегического и территориального планирования через ПЗЗ, говорили о новеллах в законодательстве и о дальнейшем его совершенствовании, о внедрении современных технологий в городское хозяйство, специфике исторических территорий. Также участники форума поделились опытом разработки концепций пространственного развития городских агломераций, которые сейчас активно развиваются как внутри региона, так и между регионами.

«Наша задача – сохранить целостность региона и страны, обеспечить комфортную и достойную жизнь человека в любом муниципальном образовании. Неправильно, если территория развивается только в одной точке. Мы приступили к разработке программ пространственного развития региона, для этого пригласили в Ульяновск ведущих специалистов в области градостроительства, чтобы обсудить, как их лучше внедрить», - сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

По мнению Светланы Колесовой, заместитель председателя Правительства Ульяновской области, для Ульяновской области проведение мероприятия, на которое собрались ведущие специалисты в области стратегического и территориального планирования и градостроительной деятельности, имеет стратегически важное значение. Именно сейчас идет работа над стратегией пространственного развития России и для успешного развития нашей области крайне важно, чтобы региональная часть достаточно точно вписывалась в эту стратегию.

Перед Ульяновской областью стоит задача разработать схему территориального планирования. И, конечно, такой базовый документ должен соответствовать стратегии социально-экономического развития и отражать пространственный каркас всей территории. Те точки роста, которые губернатор Сергей Морозов обозначил в инвестиционном послании для обеспечения устойчивого экономического развития, должны быть реализованы на всей территории региона. Если мы говорим о профессиональной специализации территорий, например, о высокотехнологическом радиологическом медицинском центре, то должен сложиться полностью медицинский кластер: от диагностики до реабилитации и профилактики. И если такой кластер будет создан – это может стать таким прорывом для региона, позволит занять ему особую нишу на карте России. Если мы говорим о новой отрасли, допустим, ветроэнергетике, то мы должны также понимать: как будут размещаться эти производства, как будет выстроена логистика и так далее.

В рамках ульяновского форума состоялась Школа градостроителей, посвященная моделям градостроительства и градоустройства. С докладами выступили эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска. Так, ульяновский архитектор Александр Варюхин, президент НП «Межрегиональное объединение проектных организаций», поднял актуальную тему генерального плана, как основной модели города, действующей в стране. Он провел аналогию между генпланами советского периода и нового времени.

Двухполярная агломерация Ульяновск - Димитровград и концепция «Умный город» стали одними из обсуждаемых проектов, которые можно успешно реализовать в регионе.

Отметим, что эксперты высоко оценили усилия Ульяновской области в плане реализации президентского проекта по формированию комфортной городской среды.

«Я, как эксперт комиссии при Минстрое РФ, смотрел все проекты по благоустройству по всей стране, хочу сказать, что на фоне других регионов успехи Ульяновской области – выше среднего. Особенно хотел бы отметить два города – Ульяновск и Димитровград, которые находятся в неплохом рейтинге с точки зрения проработанности проектов и первых шагов к их реализации. Если регион и дальше будет двигаться в нужном направлении, то вполне может попасть в десятку лучших в стране. На это нацелены и региональные власти», - сказал Юрий Перелыгин исполнительный директор ООО «Ленгипрогор» (Санкт-Петербург).

06.03.18 04:37